Championnat d’orthographe des collèges d’Isère - 20 mars 2017

Classement 6e Fautes Nom Classe
1 5 ELISE POISSON 6D - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
2 6 Alexandra MILITAN-MOCANU 6ème E - Collège Rondeau-Monfleury
3 6 LOU KUNGHEHIAN 6D - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
4 6 EDOUARD VITTAZ 6C - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
5 7 LAUREN POUYET 6C - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
 
 
Classes
1 20 6D - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
 
Classement 5e Fautes Nom Classe
1 3 ALEXIS EYRIEY 5A - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
2 3 CALIXTE PARENDEL 5G - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
3 4 THIBAUT GEISLER 5G - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
4 4 JADE CHEVALIER 5A - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
5 5 AXELLE JULIEN 5G - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
 
Classes
1 12 5A - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
 
Classement 4e Fautes Nom Classe
1 7 Pierrick CARDON 4ème A - Collège Rondeau-Monfleury
2 8 Raphaël DROMMI 4ème A - Collège Rondeau-Monfleury
3 8 LOLA DUPUIS 4G - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
4 9 Thibault BROSSET 4ème A - Collège Rondeau-Monfleury
5 9 CHLOE ISRAEL 4D - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
 
Classes
1 24 4ème A - Collège Rondeau-Monfleury
Classement 3e Fautes Nom Classe
1 4 MERYEM CHAIB 3F - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
2 7 TIMOTHEE ZAN 3E - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
3 9 KYLE LE MEN--COOK 3G - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
4 10 KORAY KAYA 3G - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
5 11 PAUL CHAPELET-LETOURNEUX 3A - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
 
Classes
1 29 3F - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
Classement 6e Fautes Nom Classe
1 5 ELISE POISSON 6D - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
2 6 Alexandra MILITAN-MOCANU 6ème E - Collège Rondeau-Monfleury
3 6 LOU KUNGHEHIAN 6D - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
4 6 EDOUARD VITTAZ 6C - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
5 7 LAUREN POUYET 6C - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
 
 
Classes
1 20 6D - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
 
Classement 5e Fautes Nom Classe
1 3 ALEXIS EYRIEY 5A - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
2 3 CALIXTE PARENDEL 5G - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
3 4 THIBAUT GEISLER 5G - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
4 4 JADE CHEVALIER 5A - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
5 5 AXELLE JULIEN 5G - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
 
Classes
1 12 5A - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
 
Classement 4e Fautes Nom Classe
1 7 Pierrick CARDON 4ème A - Collège Rondeau-Monfleury
2 8 Raphaël DROMMI 4ème A - Collège Rondeau-Monfleury
3 8 LOLA DUPUIS 4G - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
4 9 Thibault BROSSET 4ème A - Collège Rondeau-Monfleury
5 9 CHLOE ISRAEL 4D - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
 
Classes
1 24 4ème A - Collège Rondeau-Monfleury
Classement 3e Fautes Nom Classe
1 4 MERYEM CHAIB 3F - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
2 7 TIMOTHEE ZAN 3E - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
3 9 KYLE LE MEN--COOK 3G - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
4 10 KORAY KAYA 3G - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
5 11 PAUL CHAPELET-LETOURNEUX 3A - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
 
Classes
1 29 3F - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
Championnat d’orthographe des collèges d’Isère - 20 mars 2017 - Classement
N.B. Les ex aequo du classement individuel sont départagés par le principe de la « faute subite ».Les ex aequo du classement par équipes sont départagés par le rang du premier de l’équipe.
Championnat d’orthographe des collèges d’Isère - 20 mars 2017 - Classement
N.B. Les ex aequo du classement individuel sont départagés par le principe de la « faute subite ».Les ex aequo du classement par équipes sont départagés par le rang du premier de l’équipe.Championnat d’orthographe des collèges d’Isère - 20 mars 2017 - Classement
N.B. Les ex aequo du classement individuel sont départagés par le principe de la « faute subite ».Les ex aequo du classement par équipes sont départagés par le rang du premier de l’équipe.Championnat d’orthographe des collèges d’Isère - 20 mars 2017 - Classement
N.B. Les ex aequo du classement individuel sont départagés par le principe de la « faute subite ».Les ex aequo du classement par équipes sont départagés par le rang du premier de l’équipe.
 
 

http://www.college-de-la-salle.fr/les-activites/championnat-de-l%E2%80%99isere-dorthographe/remise-des-prix-du-championnat-d%E2%80%99orthographe-en-li

 

Classement

N.B. Les ex aequo du classement individuel sont départagés par le principe de la « faute subite ».Les ex aequo du classement par équipes sont départagés par le rang du premier de l’équipe.

 
Classement 6e Fautes Nom Classe
1 5 ELISE POISSON 6D - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
2 6 Alexandra MILITAN-MOCANU 6ème E - Collège Rondeau-Monfleury
3 6 LOU KUNGHEHIAN 6D - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
4 6 EDOUARD VITTAZ 6C - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
5 7 LAUREN POUYET 6C - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
 
 
Classes
1 20 6D - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
 
Classement 5e Fautes Nom Classe
1 3 ALEXIS EYRIEY 5A - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
2 3 CALIXTE PARENDEL 5G - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
3 4 THIBAUT GEISLER 5G - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
4 4 JADE CHEVALIER 5A - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
5 5 AXELLE JULIEN 5G - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
 
Classes
1 12 5A - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
 
Classement 4e Fautes Nom Classe
1 7 Pierrick CARDON 4ème A - Collège Rondeau-Monfleury
2 8 Raphaël DROMMI 4ème A - Collège Rondeau-Monfleury
3 8 LOLA DUPUIS 4G - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
4 9 Thibault BROSSET 4ème A - Collège Rondeau-Monfleury
5 9 CHLOE ISRAEL 4D - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
 
Classes
1 24 4ème A - Collège Rondeau-Monfleury
 
Classement 3e Fautes Nom Classe
1 4 MERYEM CHAIB 3F - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
2 7 TIMOTHEE ZAN 3E - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
3 9 KYLE LE MEN--COOK 3G - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
4 10 KORAY KAYA 3G - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
5 11 PAUL CHAPELET-LETOURNEUX 3A - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
 
Classes
1 29 3F - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
 
POISSON
6D - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
2
6
Alexandra MILITAN-MOCANU
6ème E - Collège Rondeau-Monfleury
3
6
LOU KUNGHEHIAN
6D - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
4
6
EDOUARD VITTAZ
6C - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
5
7
LAUREN POUYET
6C - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
Classement
Fautes
Classe
1
20
6D - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
Classement
Fautes
Nom
Classe
1
3
ALEXIS EYRIEY
5A - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
2
3
CALIXTE PARENDEL
5G - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
3
4
THIBAUT GEISLER
5G - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
4
4
JADE CHEVALIER
5A - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
5
5
AXELLE JULIEN
5G - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
Classement
Fautes
Classe
1
12
5A - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
Classement
Fautes
Nom
Classe
1
7
Pierrick CARDON
4ème A - Collège Rondeau-Monfleury
2
8
Raphaël DROMMI
4ème A - Collège Rondeau-Monfleury
3
8
LOLA DUPUIS
4G - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
4
9
Thibault BROSSET
4ème A - Collège Rondeau-Monfleury
5
9
CHLOE ISRAEL
4D - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
Classement
Fautes
Classe
1
24
4ème A - Collège Rondeau-Monfleury
Classement
Fautes
Nom
Classe
1
4
MERYEM CHAIB
3F - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
2
7
TIMOTHEE ZAN
3E - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
3
9
KYLE LE MEN--COOK
3G - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
4
10
KORAY KAYA
3G - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
5
11
PAUL CHAPELET-LETOURNEUX
3A - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
Classement
Fautes
Classe
1
29
3F - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
6e
5e
4e
3eClassement
Fautes
Nom
Classe
1
5
ELISE POISSON
6D - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
2
6
Alexandra MILITAN-MOCANU
6ème E - Collège Rondeau-Monfleury
3
6
LOU KUNGHEHIAN
6D - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
4
6
EDOUARD VITTAZ
6C - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
5
7
LAUREN POUYET
6C - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
Classement
Fautes
Classe
1
20
6D - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
Classement
Fautes
Nom
Classe
1
3
ALEXIS EYRIEY
5A - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
2
3
CALIXTE PARENDEL
5G - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
3
4
THIBAUT GEISLER
5G - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
4
4
JADE CHEVALIER
5A - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
5
5
AXELLE JULIEN
5G - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
Classement
Fautes
Classe
1
12
5A - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
Classement
Fautes
Nom
Classe
1
7
Pierrick CARDON
4ème A - Collège Rondeau-Monfleury
2
8
Raphaël DROMMI
4ème A - Collège Rondeau-Monfleury
3
8
LOLA DUPUIS
4G - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
4
9
Thibault BROSSET
4ème A - Collège Rondeau-Monfleury
5
9
CHLOE ISRAEL
4D - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
Classement
Fautes
Classe
1
24
4ème A - Collège Rondeau-Monfleury
Classement
Fautes
Nom
Classe
1
4
MERYEM CHAIB
3F - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
2
7
TIMOTHEE ZAN
3E - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
3
9
KYLE LE MEN--COOK
3G - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
4
10
KORAY KAYA
3G - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
5
11
PAUL CHAPELET-LETOURNEUX
3A - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
Classement
Fautes
Classe
1
29
3F - Collège La Salle L’Aigle-Grenoble
6e
5e
4e
3e